Изделия из искусственного и натурального камня
Группа компании Рускамень ВКонтакте
Россия, г. Вологда, ул. Преображенского, 49А

Инструкции по монтажу и уходу за камнями

Монтаж гипсового камня и 3Д панелей

 

Инструменты и материалы необходимые для работы:

  1. После того как вы измерите стены и сделаете необходимые расчеты, вам надо будет заказать необходимое количество панелей;
  2. Грунтовка для стен;
  3. Монтажный гипсовый клей;
  4. Гидроуровень, лазерный нивелир для нанесения разметки, строительный уровень.
  5. Наждачная бумага;
  6. Ножовка с мелкими зубьями;
  7. Резиновый шпатель;
  8. Краска;
  9. Краскопульт или валик, кисточка.

 

Этапы установки 3D панелей

Прежде всего надо подготовить стены. Они должны быть очищены от пыли, грязи, краски и оставшихся отделочных материалов.

После того как подготовительные работы закончены, приступаем к установке. Работу удобнее начинать с правого или левого нижних углов стен.

Когда стены готовы наносим на них грунтовку глубокого проникновения в два слоя. Тыльную поверхность плит тоже грунтуем.

Пока грунтовка сохнет, делаем разметку с помощью гидроуровня или лазерного нивелира. Если объем работ небольшой, подойдет и обычный строительный уровень.

Устанавливаем направляющий профиль, на котором будет держаться первый ряд. Прежде чем начать установку, камень лучше разложить на полу, совместить узор и получить представление как они будут расположатся на стене.

Далее гребенчатым шпателем наносим клеевую смесь на поверхность и прикладываем к стене по линии разметки. Следующую прикладываем рядом с первой совмещая узор.

Когда в процессе работы понадобится отрезать часть, делайте это ножовкой по дереву с мелким зубом. Места среза надо зашлифовать наждачной бумагой. Отверстия под розетки выпиливаются сначала круглой коронкой, затем под размер накладки на розетку выбирается фрезой, таким образом можно немного утопить выключатель в уровень с рельефом. Гипсовые камень и 3д панели обычно имеют определенный допуск и могут иметь незначительные отклонения от заявленных размеров. Все возможные нестыковки в рельефе устраняются шпаклевкой и наждачной бумагой. Так же мы рекомендуем между панелями оставлять небольшой зазор, в который будет наносится шпатлевка для подвижных швов. Это поможет предохранить появлению трещин при усадке дома или температурно-влажностных изменениях.

Для дополнительного эффекта можно нанести поверх краски лак. Лак бывает матовый и глянцевый. Кроме эстетических свойств лак несет в себе еще и защитные функции.

 Как показывает практика монтаж гипсового камня и 3д панелей требует определенных навыков. Не смотря на подробную инструкцию по монтажу, в процессе укладки плит могут возникать различные факторы, влияющие на исход работ, для решения которых нужны профессиональные навыки.

 

Установка бордюров

В частном загородном строительстве многие хозяева участков выполняют укладку бордюров своими руками. Для монтажа садовых и газонных ограждений необходимо обзавестись следующим набором инструментов:

  • строительный уровень;
  • молоток из твердой резины;
  • трамбовка;
  • кельма;
  • строительный шнур;
  • разметочные колья;
  • грабарка;
  • лопата;
  • рулетка;
  • емкости для воды и раствора;
  • металлический лист для замешивания бетонной смеси.

 

Перед началом монтажа бордюра производят разметку территории. Разметку ведут согласно заранее подготовленному плану участка. По обеим сторонам планируемых садовых дорожек, по периметрам клумб, участков газонов вбиваются разметочные колья и натягивается строительный шнур. Специалисты советуют натягивать шнур с обеих сторон бордюра, для выдерживания правильного наклона. По намеченным линиям выкапывается ров заданной глубины. Вначале и в конце выкопанного углубления устанавливают бордюры-маячки, по которым равняют и устанавливают последующие элементы. Глубина выкопанной канавки под бордюр — 15-20 см, ширина 20-25 см.

Установка бордюрного камня выполняется на подготовленное основание. Основание готовят из цементного раствора или утрамбованного песка со щебнем. Материалы для раствора смешивают в определенной пропорции. Раствор готовят из следующих материалов:

  • цемент;
  • песок;
  • щебень или мелкий гравий;
  • вода.

Раствор заливают в канавку и дают ему подсохнуть несколько дней.

Важно: запрещается устанавливать бордюрные изделия просто на грунт, так как со временем он просядет, и бордюр завалится.

 

 

Способы укрепления бордюра.

На основу из утрамбованного песка укладывают бордюрную ленту, изделия из пластика, дерева, кирпича.

Установка бордюров своими руками предполагает выравнивание каждого элемента по маячкам с помощью резинового молоточка. Вертикальность каждого бетонного изделия проверяют строительным уровнем.

Чтобы работа по укладке ограждения дорожек и клумб была выполнена правильно, следует не спешить и тщательно укреплять все элементы бордюрного покрытия.

Фиксацию элементов ведут с помощью цементного раствора. Каждое бетонное изделие обкладывают раствором на высоту 5 см, выполняют из смеси угол 45° от стенки бордюра к основанию, расширяя таким образом площадь опоры. Когда смесь подсохнет, все зазоры засыпают песком и хорошо утрамбовывают.

Если бордюр изготавливают путем заливки бетона, то под него изготавливают опалубку, в которую заливают бетонный раствор и дают ему выстояться, периодически смачивая водой.

Декорируют верх бордюра ракушками, разноцветными стеклышками, можно просто положить кирпич, и дорожки приобретут эстетически законченный вид.

 

 

Укладка плитки, брусчатки

 

 

 

Установка тротуарной плитки своими руками требует использования специальных инструментов:

  • Трамбовка
  • Рулетка
  • Резиновый молоток
  • Леска или шнур для разметки
  • Правило
  • Уровень
  • Болгарка с дисками по бетону
  • Мастерок
  • Грабли
  • Метла
  • Кроме инструментов приобретают расходные материалы:
  • Песок
  • Цемент.

 

Подготовка основания

Тщательная подготовка основания – залог качественной укладки. После составления плана, выполняется разметка при помощи колышков с натянутой на них ниткой. Предварительно оценивается качество грунта различных частей, выясняются стороны уклона. Площадки тщательно выравниваются, снимается грунт высотой 15-20 сантиметров. Затем поверхность утрамбовывается. После выравнивания и трамбовки насыпается подушка из щебёнки. Для садовых дорожек из тротуарной плитки своими руками толщина слоя составляет 10-15 сантиметров, для мест парковки и проезжей части толщина щебня увеличивается вдвое. Подушка трамбуется специальной машиной, укрывается геотекстилем, который предотвратит проникновение песка между щебнем. На участках со слабым, сыпучим грунтом геотекстиль дополнительно укладывается под щебень.

 

Как правильно уложить: технология и порядок работ

После подготовки основания под укладку плитки своими руками следует следующие действия:

Натянуть шнур по краям дорожек и площадок при помощи кольев.

Установить по границам бордюры, вкапывая их в почву на нужную высоту. Для большей устойчивости бордюр фиксируется цементным раствором.

Для оттока воды устроить дренаж. Далее, начиная от бордюра, начинают укладывать плиты. Ряды можно располагать по диагонали или по прямой. Ряды кладутся от себя, чтобы не разрушалось подготовленное основание, когда рабочие будут по нему передвигаться. Укладываемые дорожки должны быть строго параллельны натянутым шнурам.

Плита укладывается на песчаную подушку, пристукивается сверху молотком для плотного прилегания к поверхности. Если заметен перекос каких-то экземпляров, блоки поднимают, под них подсыпают цементно-песчаную смесь для выравнивания. Для контроля горизонтали используется строительный уровень. Если на пути укладки встречаются углы или препятствия, их следует обходить целыми экземплярами. Затем оставшиеся места заполняют подходящими фрагментами. Плитка необходимой формы для этих целей обрезается при помощи болгарки с диском по бетону. Заполнение этих участков выполняется в самую последнюю очередь.

После укладки всех рядов на сплошном участке швы между плитками засыпаются песком. Излишки, не просыпавшиеся в щели, обязательно смахиваются веником.

 

Уход за покрытием

Для долговечности покрытия и сохранения его красивого внешнего вида необходимо соблюдать правила ухода за ним: Плиты регулярно очищают от грязи и пыли, используя при этом нежёсткую щётку плюс специальное моющее средство. В процессе эксплуатации дорожек из швов может выбиваться песок, его нужно подсыпать. Если часть покрытия просядет, перекосившиеся блоки снимают, подсыпают под них цементно-песчаную смесь.
В зимний период дорожки очищаются от снега без применения острых инструментов. Скалывать лёд нельзя, иначе повредится поверхность. Нельзя посыпать поверхность солью, она разъест лёд, а заодно внешнюю поверхность. Используя специальные реагенты, сначала тестируют их действие на небольшом отдалённом участке. Повреждённые экземпляры своевременно заменяют, чтобы они не портили внешний вид всей площадки.

Установка каменной столешницы – достаточно хлопотный процесс, если вы не обладаете достаточными знаниями и навыками, лучше довериться профессионалам. 

 

Условия монтажа каменной столешницы

Чтобы процесс установки  прошел, как говорится, без сучка и задоринки, нужно соблюдать следующие условия:

  • удостовериться в точности замеров;
  • учесть схемы коммуникаций (электропроводки, водопроводных и канализационных труб);
  • позаботиться о наличии всех необходимых для установки инструментов и материалов.

Кухонные столешницы, изготовленные из камня, мало того, что имеют внушительный вес, так еще и частенько характеризуются сложной формой и впечатляющими воображение габаритами. Именно по этой причине столешницы, как правило, состоят из нескольких элементов, что позволяет упростить не только их транспортировку, но и монтаж. Иногда многокомпонентность каменной «крышки» стола – не прихоть дизайнера, а необходимость, продиктованная, например, недостаточной шириной дверных проемов в квартире.

 

Основные этапы монтажа столешницы из камня

Монтаж любой конструкции, и столешница в этом плане не исключение, начинается с подготовки. Первое, что необходимо сделать, приступая к монтажу – выставить мебель, служащую базой, по уровню, после чего тщательно ее закрепить.

Второй этап предусматривает примерку. Цель данной манипуляции заключается в том, чтобы на начальном этапе установки выявить дефекты положения каменной плиты. Примерка позволяет свести риск раскачивания к минимуму и удостовериться в том, что элементы каменной конструкции плотно прилегают к мебели и друг другу.

Благополучно справившись с вышеописанными этапами, можно приступать к самому процессу монтажа.

Поместить плиту из натурального камня на базу не так просто, как кажется. После того как с этой задачей удалось справиться, можно приступать к закреплению столешницы. На этом этапе важно следить за уровнем, позволяющим избежать перекосов. Примерять мойку, раковину или варочную панель, нужно удостоверившись, что конструкция полностью обездвижена.

Для крепления мойки необходимо нанести немного герметика под ее кромку, после чего приложить к уже установленной каменной рабочей поверхности. С целью удобства монтажа и обеспечения более плотного прилегания, рекомендуется дополнительно прижать мойку струпицами или перекладинами. Важно удалить излишки герметика сразу, так как после его застывания сделать это будет проблематично.

Завершается установка оформлением стыка столешницы со стеной. Для этого можно воспользоваться специальным плинтусом, либо прибегнуть к штукатурке. Только так стык плиты со стеной будет смотреться идеально.

Помните, что качественный монтаж является залогом долговечности каменной столешницы, который определяет срок ее службы.

 

Монтаж подоконников

Если все мелкие нюансы решены, то можно приступать непосредственно к процессу монтажа подоконника из натурального камня. Производится это в определенной последовательности: По бокам окна делаются два углубления приблизительно по 4 сантиметра. При этом рекомендуется предусмотреть небольшой зазор, чтобы впоследствии можно было без лишних проблем выровнять подоконник по уровню. Если после установки будут обнаружены какие-либо дефекты, то их нужно будет зачистить. Если в вашем доме очень кривые стены и выровнять их не представляется никакой возможности, то чтобы каменный подоконник в интерьере смотрелся ровно, необходимо воспользоваться заранее подготовленным шаблоном. Если для монтажа подоконника его необходимо резать, то делать это лучше всего на заводе, поскольку выполнить резку в домашних условиях без специальной пилы будет невозможно. Перед тем как установить каменный подоконник, следует очистить место посадки от пыли и посторонних предметов, а также обезжирить. Если в процессе монтажа вы обнаружили, что плита лежит криво, то ее нужно выровнять при помощи цементного раствора. Все места стыков необходимо хорошенько запенить, чтобы предотвратить сквозняки. Для фиксации каменных подоконников используют специальный строительный клей, рассчитанный на мрамор, который равномерно наносится тонким слоем, как на сам подоконник, так и на оконный проем. Стоит отметить, что если у вас нет никакого строительного опыта, то при монтаже подоконников из натурального камня рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам, чтобы ничего не повредить.

 

Эксплуатация и уход за столешницами
Камень GRANILUX - современный материал с твердой поверхностью не впитывающий ни влагу, ни запахи. Уход за изделием из камня требует минимальное количество затрат и усилий. При ежедневной уборке достаточно промыть поверхность изделия мыльным раствором или чистящими средствами на основе аммиака (они легко снимают жир и пятна). Здравый смысл и простые чистящие средства помогут вам поддерживать первозданный внешний вид вашего изделия из камня GRANILUX на долгие годы.

  Меры предосторожности.
Не подвергайте поверхность из искусственного камня воздействию агрессивных химических веществ. Если такие чистящие вещества, как растворители красок, средства для чистки металла и печей, содержащие хлорный метилен, ацетон (жидкость для снятия лака для ногтей) или кислотные чистящие вещества, попали на поверхность Вашей столешницы или раковины из камня, срочно смойте их большим количеством воды с мылом. Лак для ногтей очищается жидкостью для снятия лака на не ацетоновой основе, a затем смывается водой.

При использовании, транспортировке и хранении изделий не допускайте промерзания столешницы ниже -10 °С.

Не рекомендуется применение силиконовых ковриков. При контакте силикона некоторых производителей может происходить помутнение поверхности столешницы.

Искусственный камень прочный материал, однако сильный удар острым предметом может его повредить и оставить следы. Не режьте продукты непосредственно на его поверхности.

Мы также рекомендуем включить сначала холодную воду при выливании кипятка в раковину из искусственного камня.

  Искусственный камень и повышенные температуры.

Камень GRANILUX более стоек к повышенным температурам, чем обычные материалы. Тем не менее, не ставьте на него кастрюли или сковороды, снятые непосредственно с плиты или вынутые из духовки (в месте соприкосновения возможно изменение цвета, что потребует дополнительной полировки). Всегда используйте защитные подкладки или подставки с резиновыми ножками для горячих кастрюль и сковород.

 

ВНИМАНИЕ! Любые изменения конструкции изделия, осуществленные без письменного согласования с изготовителем или с нарушением инструкции по эксплуатации, снимают ответственность изготовителя за качество изделия.  

Условия эксплуатации, при которых гарантируется сохранность изделия из искусственного камня.

  • Не допускаются резкие удары острыми предметами. Это может привести к возникновению сколов на поверхности.
  • Не допускается установка на поверхность изделия предметов, способных нагреть поверхность выше 80 градусов.
  • Встроенную технику использовать в строгом соответствии с инструкцией по эксплуатации, в частности, не применять посуду не соответствующую размерам горелки.
  • Не рекомендуется ставить на рабочую поверхность предметы с повреждённым дном, так как это может привести к нарушению полировки.
  • Рекомендуется очищать изделия из искусственного камня бытовыми моющими средствами при помощи мягкой губки. Не допускается применение металлических мочалок и моющих средств, содержащих абразивные частицы.
  • При мелких нарушениях полировки (потускнении) рекомендуем использовать стандартное средство для полировки.
  • При значительных нарушениях внешнего вида - глубоких царапинах, сколах и трещинах - рекомендуем обратиться к специалистам нашей компании для осуществления ремонта с полным восстановлением внешнего вида, без демонтажа изделия.

 

 

По всем вопросам звоните нам

8 (8172) 505-585

или отправьте сообщение

© 2018 Все права защищены. Компания "Рускамень", г. Вологда
Сделано ЭлитМедиа
Заказать звонок