Изделия из искусственного и натурального камня
Группа компании Рускамень ВКонтакте
Россия, г. Вологда, ул. Преображенского, 49А

Практические рекомендации по укладке тротуарной плитки

В первую очередь, определяемся с видом, размером, толщиной и цветом приобретаемой тротуарной плитки, при этом учитывая нагрузку: будет ли это пешеходная зона либо площадка под автомобиль. Для площадок с малой нагрузкой можно использовать плитку толщиной от 3 см (плитку толщиной менее 3-х см, рекомендуется укладывать на бетонное основание), а при повышенной нагрузке толщина плитки(брусчатки) должна быть не менее 6 см.

 

Рисуем план участка, который будет вымощен тротуарной плиткой. Производим необходимые замеры и отмечаем их на плане. Имея все необходимые размеры рассчитаем количество плитки (брусчатки).

Готовим инструменты. При работе по укладке тротуарной плитки Вам потребуется следующее: перчатки, тачка, несколько реек, колышки, плотницкий уровень, линейный уровень для бечевки, болгарка для резки камней, плоский вибратор, веревка, рулетка, веник, молоток, отвертка, садовые грабли, лопата.

 

Укладка тротуарной плитки

 

ПОДГОТОВКА

Прежде чем приступить непосредственно к укладке тротуарной плитки, необходимо

рассчитать толщину подушки под плитку, в зависимости от функциональной нагрузки (например, в пешеходной зоне толщина песчаной подушки может быть не менее

10-15см, а под автостоянку не менее 20-25см песчано-гравийной смеси).

Разметьте с помощью колышков и бечевки участок укладки плитки, согласно разработанному ранее плану. После разметки участка укладки можем приступать к выемке грунта. Выемку грунта на участке укладки следует осуществлять, отступив на 150-200 мм за пределы ограждающих линий.  Обязательно удалите всю растительность.

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ

Теперь вы можете приступить к подготовке основания. Основание состоит из песчано-гравийной смеси. Максимальная крупность гравия — 20 мм, содержание песка — 10 %.

Заполните участок укладки, где вынут грунт, материалом основания, выровняйте его с помощью граблей и утрамбуйте с помощью виброплиты.

Уровень утрамбованного основания должен быть приблизительно на 80 мм ниже выбранного уровня поверхности после окончания работ для 60 мм плитки.

Это утрамбованное основание должно быть выровненным и полностью соответствовать профилю окончательной укладки.

Теперь проверьте уровень и глубину вашего основания:

Установите колышки на каждом конце участка и на любом возвышении и углублении. Протяните бечевку между колышками. Приложите уровень к бечевке и проверьте ее горизонтальность, с помощью рулетки установите бечевку на заданную высоту. Бечевка отмечает поверхность уложенной плитки.

БОРДЮРНЫЙ КАМЕНЬ

После того, как вы уложили основание, вы готовы для укладки бордюрного камня или краевого камня для предотвращения раскатывания или расползания плитки. Для определения местоположения бордюра выложите ряд плитки с краевыми камнями от одной стороны участка до другой. Расположите ваш бордюрный камень таким образом, чтобы вы могли использовать как можно больше целых плиток, чем уменьшается число плиток, которые надо разрезать. Вот почему вам пришлось вынимать грунт на дополнительные 150 мм по периметру участка. Измерьте расстояние и перенесите результат измерения на линию укладки бордюрного камня. Выкопайте траншею для бордюрного камня. Глубина вашей траншеи будет зависеть от выбранного типа бордюрного камня и от требуемого расположения окончательного уровня.

Уложите бордюрный камень строго по линии разметки и заполните траншей материалом основания, затем утрамбуйте его. Убедитесь, что материала достаточно и он хорошо утрамбован. Это предотвращает опрокидывание бордюрного камня в мягком грунте.

ВЫРАВНИВАНИЕ ПЕСЧАНОЙ ПОДУШКИ

После укладки бордюрного камня вы должны подготовить подушку песка для правильной укладки тротуарной плитки. Этот этап называется выравниванием по маяку.

Положите направляющую рейку 50 х 50 мм на утрамбованное основание с одной края участка укладки. Затем сверху положите тротуарную плитку. Верхний край плитки - должен быть приблизительно на 12 мм выше окончательного уровня укладки. Положите вторую направляющую рейку на требуемом расстоянии от первой, убедившись при этом, что плитка, положенная на нее, также возвышается над окончательным уровнем. Между направляющими рейками на утрамбованное основание насыпьте ровный слой песка. Проведите доской по направляющим. Вы увидите, что поверхность песка стала ровной выровненной по одному уровню. Не допускайте хождения по выровненному песку.

После выравнивания выньте направляющие, заполните оставшееся место песком и выровняйте песок по общему уровню.

УКЛАДКА ПЛИТКИ

Уложите брусчатку на выровненный песок, начиная с правого угла для максимального использования краевых камней. С помощью тротуарной плитки можно выложить много рисунков в зависимости от выбранного стиля.

При укладке не давите на плитку(брусчатку) слишком сильно. (Вы должны оставить между плитками промежуток приблизительно 3 мм). Проверять правильность рядов необходимо минимум через каждые 1.5 метра.

РЕЗКА

После того, как вы уложили все плитки и заполнили весь участок, вам может потребоваться разрезать несколько плиток для заполнения пустых мест. Это можно осуществить болгаркой, установив диск по камню.

ТРАМБОВКА

После того, как все плитки уложены, тщательно подметите поверхность и с помощью киянок либо плоского вибратора утрамбуйте плитку, чтобы она была уложена на одном уровне. Трамбовка уплотняет подушку из песка и песок между стыками плиток. Это улучшает сцепление плитки.

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА

Посыпьте вымощенный участок тонким слоем песка и сделайте еще два прохода вибратором. Если стыки между плитками заполнены не полностью, повторите процедуру. Это очень важно для хорошей укладки. Песок, правильно распределенный по стыкам, будет воспринимать нагрузки, прилагаемые к поверхности примыкающих плиток и поможет сохранить твердую и надежную поверхность.

Совет!  При работе с цветными плитками, возможно, незначительные отклонения в оттенках, обусловленные натуральным происхождением материалов используемых при производстве тротуарной плитки, брусчатки . Поэтому укладывайте плитку, используя продукт из нескольких поддонов одновременно.

По всем вопросам звоните нам

8 (8172) 505-585

или отправьте сообщение

© 2018 Все права защищены. Компания "Рускамень", г. Вологда
Сделано ЭлитМедиа
Заказать звонок